Президент Чехии: в квоты необходимо включить украинских беженцев

17 сентября 2015, 21:10

Президент Чехии Милош Земан заявил в четверг на пресс-конференции в Баку, что Европа поступает неправильно, принимая исключительно беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Глава государства считает, что необходимо ввести обязательные квоты и на беженцев с Украины, чтобы Европейский союз их также брал во внимание и распределял между всеми странами-членами ЕС, сообщает пражский сайт Ceske noviny.

Милош Земан отметил, что это только его личная точка зрения, которую он не согласовывал с чешским правительством. Правительство Чехии, как и сам президент, несогласны с обязательными квотами на распределение беженцев и постоянно говорит о необходимости сделать охрану внешних границ Европейского союза от мигрантов более эффективной.

Президент Чехии считает, что квоты на принятие беженцев должны быть добровольными. «В добровольные квоты должны быть включены и украинцы, потому что они тоже беженцы, но только беженцы по-своему нам близкие – по происхождению и своему трудолюбию», – сказал президент Чехии.

Земан также отметил, что мигрантов нельзя держать в Чехии насильно.

«Если они хотят в Германию или Швецию, то все равно однажды попадут туда в рамках Шенгенской зоны», — сказал чешский лидер.