В Китае строят копию Венеции

24 октября 2015, 15:18

На Севере Китая будет построен туристический комплекс - копия итальянской Венеции, который повторит архитектуру города и каналов с гондолами, об этом сообщает издание South China Morning Post.

Туристический комплекс в прибрежном городе Далянь, провинции Ляонин, стоимостью в 5 млрд юаней, должен открыться уже в мае следующего года. Согласно информации Huashang Daily, комплекс будет размещен на территории в 400 000 м2, включая более 200 зданий в "европейском стиле ", расположенных вдоль 4 км каналов. Около четверти каналов уже построены и частично открыты для посещения.

Копии известных зданий и памятников по всему миру не являются чем-то новым для Китая. На Севере в провинции Хэбэй, в тематическом парке в городе Шицзячжуан есть копия египетского Сфинкса, а в парке «Окно в мир» в Шэньчжэне уже построены несколько копий всемирно известных сооружений, в том числе и Эйфелева башня в Париже.

Создание копий мировых достопримечательностей вызвано бурным ростом внутреннего туризма в Китае. Все больше китайцев предпочитают путешествовать по стране, чтобы не испытывать дискомфорт от долгих перелетов и инокультурной среды. Путешествия за границу также связаны со сложной процедурой оформления заграничного паспорта - сегодня этим документом обладают чуть более 5% граждан КНР.