Эксперты рассказали о грядущем кризисе туристического рынка

5 марта 2020, 11:12

К новому кризису туристическую отрасль могут подтолкнуть политическое противостояние России и Турции, а также вспышка коронавируса, пишет газета «Коммерсантъ».

По прогнозам аналитиков отрасли, в текущем году российские туроператоры потеряют от 30 до 50% запланированного дохода. Многие компании обанкротятся.

С трудностями столкнутся и авиаперевозчики, которые уже ощутили на себе падение спроса на зарубежные авиаперелеты на 30%

Знакомый с ситуацией источник рассказал изданию, что из проданных в Италию 100 тыс. туров на общую сумму 4,3 млрд руб. с вылетами в период с марта до конца лета, уже отменена пятая часть. Уточняется, что речь идет о турах на март, апрель и майские праздники.

Еще одним фактором, который способствует кризису в туротрасли, является обострение российско-турецких отношений. Начиная с 28 февраля в Турцию стали бронировать на 35% меньше, по сравнению с предыдущей неделей. В отрасли прогнозируют спад поездок в Турцию из России на 50%, пишет СМИ.

Следить за распространением вируса COVID-19 в мире можно на онлайне карте коронавируса:  gisanddata.maps.arcgis.com

Коронавирус последние новостиКоронавирус «закрыл» Италию