Глава государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому паспорта и водительские права граждан РФ, срок которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля, будут считаться действительными.
Кроме того, согласно документу, опубликованному на официальном сайте Кремля, 14-летние россияне, еще не получившие паспорт, смогут вместо него предъявлять свидетельство о рождении.
Ранее сообщалось, что 16 апреля президент в рамках мер по борьбе с коронавирусом COVID-19 постановил приостановить не менее чем на 3 месяца течение срока действия паспортов, водительских прав и других документов, удостоверяющих личность.
Статистика по коронавирусу на 18 апреля в России и Москве
За последние сутки в России новой коронавирусной инфекцией COVID-19 заболело ещё 4 785 человек. Всего на территории РФ выявлено уже 36 793 пациентов с COVID-19. Днём ранее в России было зафиксировано 4070 новых случаев заражения коронавирусом.
Лидером по числу заболевших за сутки продолжает оставаться Москва, где выявили 2 648 новых заболевших. Общее число зафиксированных пациентов с коронавирусом в столице, таким образом, достигло отметки 20 753. На втором месте – Подмосковье (+428 новых случаев инфицирования), на третьем – Санкт-Петербург (+139).
За время эпидемии от коронавируса в России умерло 313 человек, из них 40 человек скончался за минувшие сутки. Напомним, в России до 30 апреля объявлены нерабочие дни. Об этом рассказал в своем послании президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, власти страны отслеживают всю информацию по статистике распространения коронавируса и готовы к сокращению периода карантина в случае улучшения ситуации.
В тот же день столичные власти продлили до 1 мая все ограничения, действующие в Москве из-за распространения COVID-19. Гражданам разрешили покидать дома только в случаях, прописанных в указе Сергея Собянина. Позже мэр столицы отметил, что пока не будет вводить в Москве пропускной режим из-за коронавируса, так как горожане «вели себя корректно».
Однако 10 апреля Собянин объявил о новых ограничительных мерах в городе из-за быстрого роста тяжёлых больных с пневмонией. В частности, с 15 апреля в российской столице действует пропускной режим. Граждане смогут передвигаться по Москве только при наличии специального цифрового пропуска. Для его оформления простят пользоваться формой на сайте nedoma.mos.ru.
Для передвижения пешком пока разрешения не требуется. Гражданам разрешили покидать дома только в случаях, прописанных в указе мэрии.