За прошедшие сутки коронавирус официально подтвердили у 30 288 жителей РФ, вылечились от инфекции 36 446 человек, умерли — 1 171. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
«По состоянию на 11 декабря в России выявлено 9 986 967 заболевших коронавирусом (+30 288 за сутки)», — сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.
Наибольшее число заболевших COVID-19 за последние 24 часа зарегистрировано в Москве (3 140), Санкт-Петербурге (2 045) и Подмосковье (1 833). Наименьшее — на Чукотке (7) и в Ненецком АО (12).
Всего за время пандемии вылечились от коронавируса 8 709 964 жителя РФ, умерли — 288 351.
Москва продолжает лидировать среди регионов по случаям заражения коронавирусом. Всего за время пандемии в столице зарегистрировано 1 981 516 заболевших, выздоровели после перенесенной инфекции 1 809 074, умерли — 35 210.
По последним данным оперштаба, в России более 74 млн человек привились первым компонентом вакцины от коронавируса, полный курс вакцинации прошли свыше 67 млн россиян. Коллективный иммунитет достиг 55,7%.
Как писал «Эксперт», вице-премьер правительства России Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в стране за прошедшую неделю увеличился на 2%. Лидерство по уровню коллективного иммунитета среди российских регионов удерживает Севастополь – 83,7%. Уровень коллективного иммунитета выше 72% достигли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Чукотский автономный округ, Республика Карелия и Республика Тыва. При этом небольшое снижение уровня коллективного иммунитета произошло в Магаданской области и Чеченской Республике.