Ограничения связаны с безопасностью, из-за них возникает необходимость обеспечения работы сайтов из белого списка, отметил глава РСПП.
«Отдельная тема — это ограничение мобильного интернета, что усложнило жизнь и бизнесу, и гражданам. <...> Но с учетом высокого уровня проникновения мобильных технологий в нашу жизнь, надеемся, что будет найдено здесь системное сбалансированное решение, хотя и понимаем, что это непростая задача», — сказал Александр Шохин.
Жители Москвы сталкиваются с проблемами доступа к интернету и мобильной связи с начала марта. Ограничения продлятся столько, сколько необходимо, заявил 11 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Неудобства он назвал вынужденной мерой реагирования на «все более изощренные» атаки со стороны Украины.
Операторы сообщали абонентам о временном ограничении мобильного интернета для обеспечения безопасности. В уведомлениях также говорилось, что сервисы из «белого списка» Минцифры РФ остаются доступными даже при ограничениях. 24-25 марта абоненты МТС, «Билайн», «Мегафона» и Tele2 получили СМС о восстановлении работы мобильного интернета в Москве.
В Кремле вопрос о снятии ограничений в связи с «миновавшей угрозой» переадресовали спецслужбам РФ. Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы «принимают те меры, которые необходимы для купирования тех или иных угроз».