«У меня есть предложение. Финансовые институты, принадлежащие маркетплейсам, отнести к разряду системообразующих банков по всем параметрам, поскольку по охвату клиентуры они значительно превосходят и ВТБ, и Альфа-банк, может только Сбербанку уступают», — сказал Андрей Костин (цитата по ТАСС).
Он отметил, что вопрос можно рассмотреть при осенней доработке закона «О платформенной экономике». По словам главы ВТБ, в этом законе вопросы финансовой деятельности практически не нашли отражения.
31 июля президент России Владимир Путин подписал закон о платформенной экономике, который также известен как «закон о маркетплейсах». Он вступит в силу с 1 октября 2026 года. Цель закона состоит в создании безопасной цифровой среды на цифровых платформах, а также в создании правовых условий развития и функционирования таких платформ.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag