Первая встреча состоится на уровне лидеров стран, приглашенных администрацией президента США Дональда Трампа участвовать в объединении. «Это будет первое заседание „Совета мира“ и конференция по сбору средств на восстановление Газы», — уточнил источник издания из числа американских чиновников.
Местом встречи станет Институт мира (USIP), который по указу действующего президента США переименовали в Институт мира имени Дональда Дж. Трампа, пишет издание. При этом пока еще место официально не подтверждено, пояснил источник. Но администрация президента планирует мероприятие и начала проверку, кто из лидеров сможет принять в нем участие, добавил он.
Часть стран выступила против установленных обязательных выплат при вступлении в Совет в размере $1 млрд, которые, по планам Дональда Трампа, пойдут на восстановление сектора Газа. Государства-доноры не решились предоставить средства на восстановление Газы до тех пор, пока ХАМАС не разоружится, пишет Reuters. Задержка финансирования также вызвана требованием ряда возможных доноров, чтобы средствами управляла ООН, а не «Совет мира», рассказали агентству семь западных дипломатов.
20 января президент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с главой Палестины Махмудом Аббасом заявил, что РФ готова направить на поддержку палестинского народа в рамках «Совета мира» $1 млрд. Он отметил, что для взноса в организацию могут быть использованы замороженные российские активы. Российский лидер подчеркнул, что при этом нужно учесть нужды и пожелания палестинцев, в том числе по реконструкции сектора Газа.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag