«И мы рассчитываем, что и Банк России, он пока не участник этого пилота, в ближайшее время станет участником, и наши сотрудники смогут добровольно присоединиться к этому пилоту», — отметила Эльвира Набиуллина ( цитата по ТАСС). По ее словам, она также планирует принять участие в тестировании цифрового рубля.
Получение зарплаты в цифровых рублях будет для россиян добровольным, подчеркнула глава ЦБ. «Это дополнительная возможность для людей. Они могут сами решать, как получать зарплату: наличными, на безналичный счет. Это право выбора. И когда цифровой рубль будет уже доступен всем, могут сделать и этот выбор», — добавила она.
17 сентября в России впервые выплатили зарплату в цифровых рублях, ее получателем стал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он рассказал, что потратил средства на благотворительность, а также оплатил заказ по QR-коду в одном из московских кафе. В разговоре с «Экспертом» депутат уточнил, что провел первые платежи цифровым рублем через приложение банка, в котором обслуживается.
Цифровой рубль представляет собой цифровую форму российской национальной валюты, которую ЦБ планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. У рубля будут наличная, безналичная и цифровая формы. Они равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю, говорили в Банке России. 23 июля президент России Владимир Путин подписал закон о массовом внедрении цифрового рубля с 1 сентября 2026 года.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_ma