Сейчас в перечень доступных при ограничениях ресурсов входят только сайты и приложения Альфа-банка, ВТБ и ПСБ. На сайте Минцифры нет единого «белого списка», который постоянно обновлялся бы. Вместо этого Минцифры пять раз сообщало о расширении перечня: в последний раз ведомство обновляло его 4 февраля. Тогда в список и были включены банки ВТБ и ПСБ. Вместе с ними в «белый список» попали службы доставки СДЭК, «Купер» и «Самокат», несколько СМИ и др.
Кредитным организациям для включения в «белый список» нужно выполнить требования ФСБ, напоминают «Известия». В частности, банки должны установить системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) СОРМ, которые обеспечивают госорганам, включая ФСБ, возможность удаленного доступа к разговорам, интернет-трафику и данным пользователей. При отсутствии таких систем ФСБ запретила вносить банки в «белый список», рассказывали источники РБК на финансовом рынке в начале февраля.
По данным компании «Кросс технолоджис», спрос банков на решения для защищенной передачи данных в 2025 году рос в среднем на 15% за квартал, а в январе 2026-го оказался на 35–40% выше, чем годом ранее, пишут «Известия». Динамику в комментарии газете также подтвердили представители компаний «Информзащита» и «РуБэкап». Речь идет не только о СОРМ-комплексах, но и о сопутствующей инфраструктуре, пояснил директор по противодействию мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко. Гендиректор «РуБэкап» Андрей Кузнецов напомнил, что к 2027 году полное внедрение СОРМ для банков является обязательным.
Жители России сталкиваются с ограничениями в работе мобильного интернета с весны 2025 года. Президент России Владимир Путин 19 декабря объяснял, что ограничения мобильной связи в России призваны минимизировать опасность при налетах дронов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag