«Эта информация нами неоднократно доводилась до турецких коллег», — сказал он ( цитата по «РИА Новости»).
Представитель Кремля подтвердил, что российские спецслужбы располагают информацией о попытках Киева подготовиться к новым диверсиям.
24 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил о наличии информации о возможной подготовке подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море. Он отметил, что некоторые страны пытаются провокациями разрушить дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Украине. Конкретные страны, которые вынашивает такие планы, глава государства не назвал.
«Голубой поток» был введен в эксплуатацию в 2003 году. Газопровод предназначен для поставок российского газа в Турцию напрямую через Черное море. Его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м газа в год, общая протяженность — 1,2 тыс. км, включая 396 км под водой.
Через 17 лет состоялся запуск «Турецкого потока», который тянется из Краснодарского края России в Турцию через Черное море. Первая из двух ниток газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Его проектная мощность составляет 31,5 куб. м газа в год (по 15,75 млрд куб. м каждая нитка). Общая протяженность — около 1,1 тыс. км, из них 930 км — по дну Черного моря.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag