Статус наукограда дает Долгопрудному право на федеральное финансирование, направленное на обеспечение работы и модернизацию научно-производственных комплексов, а также на реализацию стратегии социально-экономического развития города. Финансирование будет осуществляться в рамках федерального проекта «Поддержка наукоградов», входящего в государственную программу «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
В соответствии с действующим законодательством статус наукограда присваивается сроком на 15 лет. Таким образом, статус будет действовать до 2041 года.
В Долгопрудном расположен Национальный исследовательский университет «Московский физико-технический институт». В мае 2025 года по инициативе МФТИ правительство утвердило решение о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха».
Деятельность центра будет сосредоточена на разработках в области микроэлектроники, квантовых, биомедицинских, телекоммуникационных и аэрокосмических технологий, а также на исследованиях в сфере искусственного интеллекта, робототехники и беспилотного транспорта.
На конец 2025 года в России статус наукограда официально имели 13 городов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag