Основной экспорт электроэнергии из РФ за январь—июнь пришелся на Казахстан (45%) и Монголию (16%). Остальные 1 млрд кВт.ч (31%) поставлены в Киргизию, Белоруссию и другие приграничные страны. Общий экспорт за полугодие сократился на 12,6% год к году — до 3,07 млрд кВт.ч, импорт вырос на 14,8% — до 1,27 млрд кВт.ч.
Дальнейшие поставки в Турцию будут зависеть от экономической целесообразности и пропускной способности линий через Грузию. Ограничения поставок в Китай и низкая пропускная способность ЛЭП в Казахстане не позволят существенно увеличить экспорт во второй половине года.
Аналитики ожидают, что по итогам 2025 года общий экспорт электроэнергии из России может снизиться на 8%, что хуже прогноза компании в 4%. При этом экспорт в Китай сильно зависит от зимнего уровня воды в сибирских реках: высокий паводок и снегопады могут увеличить поставки в 2026 году, а низкий уровень воды оставит показатели на уровне 2025 года.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag