Эти камни украшали ювелирные изделия, которые унесли из музея злоумышленники. Всего преступники похитили драгоценности на сумму 88 млн евро, уточнил канал.
По данным BFMTV, автовышка и скутеры, которые использовались при ограблении Лувра, в тот день прибыли из одного и того же квартала в коммуне Обвервилье в северном пригороде Парижа.
В ходе ограбления Лувра несколько человек за семь минут похитили девять ювелирных изделий из коллекции французских монархов, включая диадему, ожерелье и серьги из сапфировой парюры королевы Марии-Амели и королевы Гортензии, изумрудные украшения Марии-Луизы, а также «брошь-реликварий», тиару и большую брошь-бант императрицы Евгении, жены Наполеона III. Один из украденных экспонатов — корону императрицы Евгении — после ограбления нашли неподалеку от музея, она оказалась сломана.
На сегодняшний день обвинения предъявлены четырем подозреваемым в ограблении Лувра. Полиция продолжает расследование, чтобы установить всех причастных к инциденту. Похищенные ювелирные украшения по-прежнему не найдены. Один из задержанных заявил на допросе, что непосредственным организатором преступления могли выступать люди «со славянским акцентом». По его словам, за несколько дней до произошедшего с ним связались двое неизвестных, которые предложили ему «контракт» на 15 тыс. евро за ограбление некоего офиса.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag