Вечером 18 марта значительные повреждения получил завод по производству жидкого синтетического топлива из природного газа Pearl GTL в Рас-Лаффане. Утром 19 марта повторному обстрелу подверглись несколько заводов СПГ. Возникший пожар нанес значительный ущерб производству, сказано в сообщении.
«Для локализации огня были незамедлительно направлены группы экстренного реагирования, поскольку был причинен значительный ущерб. Весь персонал учтен, на данный момент сообщений о жертвах нет», — уточнили в компании.
МИД Катара выступил с резким осуждением удара и призвал к деэскалации и восстановлению региональной и международной стабильности. В заявлении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что «жестокие атаки Ирана на страны региона пересекли все красные линии», поскольку удары нацелены на гражданских лиц, гражданские объекты и жизненно важную инфраструктуру.
Катарский МИД также осудил иранские удары по энергетическим объектам Саудовской Аравии и ОАЭ, совершенные за последние два дня, назвав их «вопиющим нарушением международного права» и серьезной угрозой глобальной энергетической безопасности, судоходству и окружающей среде.
Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал удар по объектам QatarEnergy в Рас-Лаффане. «Плохо для мира, катастрофично для ЕС», — написал дипломат в X.
Рас-Лаффан — крупнейший в мире промышленный центр по производству и экспорту СПГ. По данным Reuters, там сосредоточены основные производственные мощности Катара, поставляющего на мировой рынок около 20% СПГ.
На фоне информации об ударах по нефтегазовой промышленности Катара 19 марта нефть марки Brent на бирже подорожала, достигнув на пике отметки в $113 за баррель.
По оценкам аналитиков на 13 марта, нефтегазовый компании Ближнего Востока потеряли не менее $15 млрд из-за конфликта между Ираном и США с Израилем. Убытки QatarEnergy эксперты компании Wood Mackenzie оценили в $571 млн.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag