«Сегодня во Флориде специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи в рамках усилий США по посредничеству в направлении мирного урегулирования украинского конфликта», — говорится в публикаци
В состав американской делегации входили специальный посланник Стив Уиткофф, министр финансов Скотт Бессент, Джаред Кушнер и старший советник Белого дома Джош Груенбаум. Мы воодушевлены этой встречей тем, что Россия работает над обеспечением мира в Украине.
Кирилл Дмитриев, сделал репост сообщения Стива Уиткоффа в соцсети X, также охарактеризовал диалог как конструктивный, отметив продуктивное обсуждение и в рамках экономической рабочей группы.
Контакты состоялись в преддверии продолжающихся переговоров по Украине, новый раунд которых должен пройти 1 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби.
Как сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники, информации об отмене запланированной встречи не было вопреки предыдущим заявлениям президента Украины Владимира Зеленского, утверждавшего, что событие могут перенести из-за роста напряженности между Ираном и США.
По данным Bloomberg, Москва видит мало возможностей для прорыва на текущей стадии переговоров. По словам неназванных собеседников агентства, российские и украинские военные делегации уточняют технические детали, связанные с выполнением любого потенциального прекращения огня, споры о территории требуют политических решений на уровне высшего руководства.
29 января президент США Дональд Трамп заявил, что попросил Владимира Путина приостановить удары по энергосистеме Украины на неделю из-за сильных морозов в Киеве.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил согласие России не атаковать украинские энергообъекты до 1 февраля по просьбе американского лидера.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag