«В разговоре Владимир Путин и Дональд Трамп высказались в поддержку продолжения прямых переговоров между делегациями России и Украины», — рассказал он ( цитата по «РИА Новости»). Кроме того, лидеры обсудили идею изучить возможность повышения уровня представителей Москвы и Киева на переговорах.
По словам Юрий Ушакова, разговор Владимира Путина и Дональда Трампа был откровенным и весьма конструктивным. Президент США, в частности, проинформировал российского лидера об итогах переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами европейских стран, прошедших 18 августа в Вашингтоне.
В ходе телефонного разговора Владимир Путин также поблагодарил Дональда Трампа за гостеприимство в ходе встречи на Аляске и отметил достигнутый на саммите прогресс в направлении мирного урегулирования украинского кризиса.
Дональд Трамп, в свою очередь, сообщил в Truth Social, что созвонился с Владимиром Путиным и «начал подготовку» к двусторонней встрече президентов РФ и Украины, место которой «будет определено позднее». «После того, как эта встреча состоится, у нас будет трехсторонняя встреча, в которой будут два президента плюс я», — написал американский лидер. Он уточнил, что вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник президента США Стив Уиткофф взяли на себя «координацию с Россией и Украиной».
Президент США также дал положительную оценку встрече с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами. По его словам, во время переговоров в Белом доме обсуждались гарантии безопасности для Украины, «которые будут предоставлены различными европейскими странами в координации с США».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag