Утром 30 июля РБК со ссылкой на подписанный президентом России Владимиром Путиным 24 июня закон написал, что после назначения Max национальным мессенджером все документы на электронную подпись будут приходить через этот сервис. В документе, в частности, содержится норма, по которой индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица будут получать документы на электронную подпись через Max, а потом их визирование будет происходить, как и раньше, в приложении «Госключ», отмечал РБК.
«Сообщения о том, что мессенджер Max будет обязательным для подписания электронных документов, не соответствуют действительности. <...> Закон не предусматривает, что в Max обязательно будут направляться все документы для подписи в „Госключе“», — сообщили в Минцифры, уточнив, что в законе говорится об «использовании инфраструктуры». Под этим может подразумеваться в том числе направление уведомлений о пришедших в «Госключ» документах, отметили в ведомстве.
Там пояснили, что в законе речь идет только про подпись документов в «Госключе». «Он [закон] не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью. Все, кто ранее подписывал документы в других сервисах с использованием токенов, физических носителей, смогут делать это и дальше», — уточнили в Минцифры.
На совещании Владимира Путина с членами правительства в начале июня глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что недавно VK вывела на рынок полностью российский мессенджер, «который по своей базовой функциональности сопоставим с зарубежными конкурентами». Максут Шадаев обратил внимание, что это открытая платформа, которая позволяет внешним поставщикам, например, банкам, встраивать внутрь мессенджера свои сервисы. По словам министра, в мессенджер также могут быть включены государственные сервисы, возможность подписания цифровых документов и др.
Владимир Путин тогда призвал руководителей всех ведомств целенаправленно организовать работу по поддержке российского мессенджера и переводить государственные и финансовые услуги на эту платформу. 24 июня президент России подписал закон о создании национального мессенджера, в котором будут доступны государственные услуги. 15 июля правительство назначило «дочку» VK ответственной за развитие Max.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag