Работодатели получат больше полномочий для направления сотрудников на проверку. Раньше для отправления сотрудника в психиатрический стационар требовалось заключение врача, теперь же будет достаточно «выявления признаков психиатрического расстройства» при медосмотре в организации. В таком случае человека признают негодным к работе.
«С 1 марта 2026 года приказом Минздрава вносятся изменения в порядок прохождения работниками отдельных специальностей, связанных с повышенной опасностью или ответственностью, психиатрического освидетельствования. Изменения, по сути, носят технический характер», — отметило ведомство.
Доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Роман Сулейманов в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что отправка на психиатрическую проверку может стать инструментом «сведения счетов» или попыткой дискредитации сотрудника в глазах коллектива. Эксперт подчеркнул, что считает необходимым введение дополнительной ответственности для работодателя.
В то же время он признал, что у начальства должны быть законные рычаги временного отстранения работника, если его поведение вызывает обеспокоенность. «В моей практике встречались случаи, когда сотрудник оказывался в психиатрической палате только после трагедии», — рассказал эксперт.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag