«Внедрение искусственного интеллекта в онкологическую практику — это перспективное, но одновременно сложное направление, требующее системной работы на нескольких уровнях», — отметили там.
В пример в Минздраве привели работу медиков из Екатеринбурга, которые провели масштабное исследование эффективности ИИ в маммографическом скрининге. Результате показали «серьезную экономию при сохранении высокого качества диагностики», уточнили в ведомстве.
Вместе с тем в министерстве напомнили, что ИИ не является «абсолютным и безошибочным помощником», иногда специалисты «чрезмерно полагаются» на нейросеть, из-за чего «могут упустить другие значимые изменения». В то же время по мере накопления опыта точность, специфичность и чувствительность ИИ растут, добавили там, выразив уверенность, что «с развитием подходов и устранением текущих ограничений» применение технологии позволит повысить качество диагностики и доступность высокотехнологичной медицинской помощи.
Таким образом в Минздраве прокомментирова свежее исследование специалистов медицинского центра университета Неймегена (Нидерланды), опубликованное в журнале The Lancet Digital Health. В работе ученые сравнили эффективность стандартного «двойного чтения» маммограмм двумя радиологами и анализа, когда один врач работает в паре с ИИ. В исследовании были проанализированы более 42 тыс. маммограмм, собранных в рамках национальной программы скрининга.
Результаты показали, что в ходе работы врача с ИИ было выявлено на 8,4% больше случаев рака молочной железы по сравнению с двойной проверкой людьми. Впрочем, подчеркнули авторы исследования, текущий уровень развития ИИ не позволяет полностью заменить радиологов, но может помочь разгрузить врачей за счет автоматизации первичного анализа и оставить врачам сложные диагностические случаи.
Как рассказали «Коммерсанту» в департаменте здравоохранения Москвы, в столице ИИ с 2023 года включен в систему обязательного медицинского страхования для профилактической маммографии: первый анализ выполняет нейросеть, второй — рентгенолог. С момента запуска проведено более 870 тыс. исследований. Всего к Единому радиологическому сервису подключены свыше 50 специализированных ИИ-модулей для диагностики по 41 клиническому направлению — от онкологии до заболеваний сердца и позвоночника.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag