При сохранении нынешних темпов глобального потепления это может произойти уже через 50-70 лет. Николай Терешонок указал на «неуклонный рост» температуры воздуха, спрогнозировав, что только в ближайшие 25 лет в Москве и Центральном федеральном округе температура повысится на 1-3 градуса.
При этом метеоролог назвал фантастикой идею создания искусственного моря в Москве как метода смягчения климатических изменений. «Идея „вырыть море“ в Москве с любой точки зрения — это фантастика», — отметил специалист.
В середине сентября эксперты из Университета Мангейма (Германия) и Европейского центрального банка оценили экономический ущерб от жары, наводнений и засух для стран Европы за 2025 год в 43 млрд евро.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag