«Чаще всего вспышки лихорадки фиксируют в странах Южной Америки, Азии и Африки. В этом году чикугунья распространяется в Южной Азии, на островах Индийского океана, а также на Мадагаскаре, в Сомали и Кении. Недавно вспышку болезни зафиксировали в Китае», — сказано в сообщении.
Лихорадка не передается воздушно-капельным путем. Заразиться ей можно через укусы желтолихорадочных и азиатских тигровых комаров, а также при контакте с кровью инфицированного человека. Инкубационный период болезни составляет в среднем четыре—семь дней. Среди симптомов — сильная боль в суставах и мышцах, повышенная температура, отеки, тошнота, сыпь, усталость и головная боль. Уточняется, что, как правило, чикунгунья не вызывает серьезных осложнений.
В связи с вспышкой лихорадки чикунгунья в китайской провинции Гуандун Роспотребнадзор предупредил о возможной угрозе заноса инфекции в Россию. На данный момент случаев заболевания в стране не зафиксировано, предпринимаются меры для снижения рисков.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag