Парад Победы, приуроченный к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году пройдет с рядом ограничений, связанных с «текущей оперативной обстановкой», сообщило Минобороны РФ в Telegram-канале.
В частности, в этом году парад пройдет без колонны военной техники. Также в нем не примут участие воспитанники суворовских военных училищ, нахимовского училища и кадетских корпусов, уточнили в ведомстве
В составе пешей колонны участие в параде примут военнослужащие высших военных учебных заведений всех видов и отдельных родов войск, сообщило Минобороны. Отмечается, что в ходе трансляции парада зрителям покажут работу военнослужащих в зоне спецоперации. В частности, будут продемонстрированы расчеты на пунктах управления Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил и экипажи кораблей Военно-Морского Флота.
Авиационная часть парада сохранится. Над Красной площадью пролетят самолеты российских пилотажных групп. Завершится мероприятие пролетом штурмовиков Су-25, которые окрасят небо Москвы в цвета государственного.
Кто из зарубежных лидеров посетит парад Победы в Москве, в Кремле пока не комментировали. Но свое участие уже подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также сообщил, что планирует 9 мая посетить Москву.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев прибудет в Москву к параду Победы 9 мая и поучаствует в торжествах, сообщила «РИА Новости» его пресс-секретарь Наталья Босикова. Спикер парламента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Ненад Стевандич заявил в беседе с корреспондентом ТАСС, что 9 мая он вместе с президентом Милорадом Додиком посетит парад Победы.
Генеральная репетиция парада Победы пройдет 7 мая на Красной площади.