«В годы независимости мы в полной мере ощутили всю ценность черного золота. И сегодня эта отрасль развивается динамичными темпами. Казахстан занимает лидирующие позиции на мировом нефтяном рынке, добыча нефти в стране выросла в четыре раза и в ближайшее время достигнет отметки в 100 млн тонн в год», — заявил президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах запустить крупные нефтегазохимические проекты, в том числе завод «Полиэтилен», который возводится совместно с иностранными инвесторами и инвестиции в который превышают $7 млрд, а также освоение морских месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» с объемом инвестиций более $6 млрд. Кроме того, ведется строительство нового газоперерабатывающего завода на Кашагане и второй линии газопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент, добавил он. По словам казахстанского лидера, эти проекты «будут способствовать укреплению энергетического потенциала и поступательному росту экономики страны».
По итогам 2024 года добыча нефти в Казахстане составила 87,7 млн тонн, газа — 59 млрд куб. м, производство нефтепродуктов — 14,5 млн тонн, электроэнергии — 117,9 млрд кВт·ч. В 2025 году планируется увеличить добычу нефти до 96,2 млн тонн, газа — до 62,8 млрд куб. м, отмечали в минэнерго республики.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag