Землетрясение произошло 30 сентября в 21:59 по местному времени (16:59 мск 30 сентября), передает Cebu Daily News. По оценкам сейсмологических служб, которые приводит Reuters, землетрясение произошло на глубине около 10 км, за ним последовали несколько афтершоков, самый сильный из которых имел магнитуду 6. Угрозы цунами после землетрясения не было, отмечает агентство.
В результате произошедшего повреждения получили линии водоснабжения, в некоторых частях острова отключено электричество и подача воды, рассказал вице-мэр муниципалитета Сан-Ремихио, расположенного недалеко от города Бого, Альфи Рейнес. После землетрясения власти приняли решение отменить школьные занятия в нескольких районах Себу для проверки зданий, пишет Cebu Daily News.
Филиппины расположены в Тихоокеанском огненном кольце, где вулканическая активность и землетрясения — обычное явление. Но последнее землетрясение стало самым сильным за последнее десятилетие, указывает Reuters.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag