«Суд, с учетом представленных материалов и мнения сторон, признал Государственное автономное учреждение здравоохранения „Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 им. Г.П. Курбатова“ виновным в совершении административного правонарушения», — говорится в сообщении.
Речь идет о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 1 статьи 6.3 КоАП РФ), уточнили в суде.
Решение принято после проверки, проведенной в роддоме. В период приостановки деятельности доступ в здание будет разрешен только для проведения ремонтных работ и устранения выявленных нарушений, добавили в суде.
Основанием для проверок стала смерть девяти новорожденных в роддоме № 1 Новокузнецка в период новогодних праздников. По данным Минздрава Кузбасса, с 1 декабря по 11 января в учреждении приняли 234 родов, при этом 17 детей родились в крайне тяжелом состоянии с внутриутробными инфекциями, один ребенок — с первичным иммунодефицитом. Прием рожениц был прекращен в связи с карантинными мероприятиями из-за превышения порога заболеваемости респираторной инфекцией, уточнили в Минздраве.
Главврач больницы Виталий Херасков на время проведения проверки был отстранен от должности, его задержали по делу о халатности и причинении смерти по неосторожности двум и более лицам 14 января. Вместе с ним был задержан исполняющий обязанности завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей больницы Алексей Эмих. 15 января суд назначил Виталию Хераскову домашний арест сроком до 13 марта, Алексею Эмиху — запрет определенных действий на тот же срок.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag