«Мы сейчас находимся вместе с рынком в стадии уточнения предполагаемых решений в рамках Налогового кодекса, что же попадет под эти операции. Соответственно у нас сейчас есть эффект сверху, мы оцениваем в целом на рынок потенциально может быть больше 200 млрд рублей оценка сверху, но в зависимости от конкретных решений, конечно, сумма может быть намного меньше», — сказал он ( цитата по «Интерфаксу»).
Госдума 22 октября приняла в первом чтении законопроект, отменяющий освобождение от НДС для операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, а также для услуг компаний, обеспечивающих передачу и обработку данных между участниками расчетов (процессинг и эквайринг).
Согласно действующему законодательству, от НДС освобождаются операции и услуги, связанные с обслуживанием банковских карт. Поправками предлагается сохранить льготу для услуг по открытию и ведению банковских счетов организаций и граждан, но вывести из-под нее операции, связанные с обслуживанием карт.
Льготу по НДС на операции с обслуживанием банковских карт ввели с 1 января 2006 года в целях стимулирования безналичных расчетов. Благодаря этому расходы участников рынка не облагались налогом, что сокращало стоимость обслуживания транзакций.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag