Глава МИД напомнил, что президент России Владимир Путин еще в 2023 году заявил, что, если какая-либо ядерная держава проведет ядерные испытания, Москва ответит тем же. Вместе с тем Сергей Лавров добавил, что заявления о том, что Москва одновременно с Вашингтоном объявила о ядерных испытаниях, не соответствуют фактам и являются недостоверными.
«Откровенно говоря, я не слышал, чтобы Москва объявляла о ядерных испытаниях. И говорить о том, что Россия и США сделали эти одновременно — это не очень корректно», — сказал министр. Более того, глава МИД указал журналистам, что Владимир Путин «поручил не проводить ядерные испытания и даже не готовиться к их проведению».
Сергей Лавров отметил, что Россия не получила от Вашингтона разъяснений о намерениях президента США Дональда Трампа провести ядерные испытания. Он пояснил, что его слова могут означать как испытания ядерного оружия, так и его носителей или так называемые подкритические испытания, которые не сопряжены с ядерной реакцией. По словам Сергея Лаврова, никаких признаков подготовки к возобновлению ядерных испытаний ни от кого в мире в последние годы не было. Последние ядерные испытания Россия провела в 1991 году, США — в 1993-м, а КНДР — в 2017, напомнил глава МИД РФ.
5 ноября Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ поручил Минобороны, МИД и спецслужбам России «внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний». При этом он напомнил, что Россия соблюдает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но готова дать «адекватный ответ» в том случае, если другие участники нарушат документ и проведут испытания.
Такое поручение Владимир Путин дал через несколько дней после заявлений президента США Дональда Трампа о проведении ядерных испытаний в стране. 30 октября он сообщил, что поручил Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия «на равной основе» с другими странами.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag