Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.
По информации СКР, должностные лица, ответственные за ограничение движения на опасных участках дорог, не перекрыли их, несмотря на введенный режим чрезвычайной ситуации в республике.
В Дербентском районе две машины с людьми внутри были снесены потоком воды в кювет, когда оказались на затопленных участках дорог. Пассажиры погибли, среди них были дети, рассказали в СК. Число жертв аварии не приводится.
Ливни в Дагестане в конце марта и начале апреля привели к массовым подтоплениям, перебоям в работе систем водоснабжения и электроснабжения. В результате погибли шесть человек, включая троих детей, более 6 тыс. жителей пострадали. Примерно столько же домовладений, участков и хозобъектов получили повреждения, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. По оценкам властей, для восстановления жилья потребуется более 4 млрд руб.
В республике введен режим ЧС регионального характера, его повысят до федерального уровня, сообщил глава МЧС Александр Куренков на совещании с президентом Владимиром Путиным 7 апреля.
Глава государства потребовал оказать всю необходимую поддержку пострадавшим от паводков в Дагестане. Он поручил контролировать устранение последствий паводков, включая эпидемиологическую и санитарную обстановку в пострадавших районах. По словам Владимира Путина, сил и средств для ликвидации последствий стихии привлечено достаточно.
Глава государства также поручил создать специальную правительственную комиссию по ликвидации последствий паводков на территории Дагестана. Ее возглавит Александр Куренков.