«В сложившихся обстоятельствах исходим из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте Договора, включая его центральные положения, и в принципиальном плане вольны в выборе своих последующих шагов», — говорится в сообщении МИД.
Договор был подписан в 2010 году и продлен в 2021-м на пять лет. Он ограничивал каждую сторону числом развернутых стратегических боеголовок и устанавливал лимиты на средства доставки, включая МБР и тяжелые бомбардировщики.
В МИД отметили, что ДСНВ в целом выполнял свои функции по сдерживанию гонки вооружений и обеспечивал предсказуемость. Но в феврале 2023 года Россия приостановила его действие в ответ на «крайне враждебную политику» администрации США и действия Вашингтона, которые Москва сочла «существенным нарушением» договоренностей. Ключевым негативным фактором в МИД назвали дестабилизирующую политику США в области противоракетной обороны.
Несмотря на приостановку, Россия до истечения срока действия Договора добровольно соблюдала его ключевые количественные ограничения. В сентябре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что после истечения срока действия ДСНВ 5 февраля 2026 года Россия готова в течение одного года придерживаться установленных документом количественных ограничений. Он отметил, что это будет возможно при условии, если США примут такое же решение. 5 октября президент США Дональд Трамп назвал это предложение «хорошей идеей». Однако, как подчеркнули в МИД РФ, официального ответа от США на это предложение так и не последовало.
Теперь же Москва оставляет за собой право на военно-технические контрмеры для обеспечения безопасности, предупредили в МИД, подчеркнув, что страна остается открыта для диалога о стратегической стабильности в будущем, но только на основе равноправия.
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем англоязычном аккаунте в соцсети X прокомментировал истечение действия ДСНВ фразой «вот и все» и опубликовал кадр из сериала «Игра престолов» с изображением Короля ночи (одного из главных антагонистов шоу) с подписью «Winter is coming» («Зима близко»). «Вот и все. Впервые с 1972 года у России (бывшего СССР) и США нет договора, ограничивающего стратегические ядерные силы», — написал зампред Совбеза.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что истечение ДСНВ знаменует «серьезный момент» для международного мира и безопасности. Его заявление опубликовано на сайте ООН. По словам Антониу Гутерриша, мир вступает в «неизведанную территорию»: впервые за более чем полвека не осталось юридически обязывающих ограничений на стратегические ядерные арсеналы США и России.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Россией, Китаем и другими странами в сокращении мировых запасов ядерного оружия. Об этом он сообщил журналистке Меган Келли в интервью,
опубликованном на YouTube. «Мы будем работать с Китаем, Россией и любой страной, чтобы попытаться сократить количество ядерного оружия в мире», — отметил вице-президент Соединенных Штатов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag