«Сегодня вечером по моему приказу в качестве главнокомандующего США нанесли мощный и смертоносный удар по террористическому отребью ИГ на северо-западе Нигерии, которое жестоко убивало главным образом невинных христиан в масштабах, невиданных в течение многих лет и даже столетий», — написал президент США.
Дональд Трамп заявил, что Минобороны США совершило «множество безупречных ударов», и предупредил, что подобные операции повторятся, если боевики продолжат насилие.
Глава Пентагона Пит Хегсет в X выразил благодарность властям Нигерии за поддержку и сотрудничество и пригрозил террористической группировке новыми ударами. Африканское командование ВС США уточнило в X, что операция проводилась «по запросу властей Нигерии», и в результате атаки были уничтожены несколько боевиков ИГ.
В МИД Нигерии заявили, что удары были нанесены в рамках сотрудничества в сфере безопасности с США, передает NBC News. Член Палаты представителей США от Республиканской партии Райли Мур, недавно посетивший эту африканскую страну, также сообщал, что США и Нигерия создали совместную рабочую группу по вопросам безопасности, отмечает издание.
1 ноября Дональд Трамп в сети Truth Social поручил Пентагону подготовить потенциальные силовые меры против террористов в Нигерии для защиты христиан. В МИД Нигерии отвергли обвинения в религиозной нетерпимости и подчеркнули, что правительство страны обеспечивает свободу вероисповедания для всех граждан.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag