«Сэм Риверс был не только нашим басистом, он был чистой магией. Пульс в каждой песне, спокойствие в хаосе, душа в звуке. <...> Покойся с миром, брат. Твоя музыка никогда не умрет», — говорится в заявлении Limp Bizkit.
Причина смерти не раскрывается. Variety пишет, что у музыканта были проблемы с печенью из-за злоупотребления алкоголем.
Сэм Риверс родился 2 сентября 1977 года в штате Флорида. Он начал заниматься музыкой в средней школе, подружился в тот период с будущим барабанщиком Limp Bizkit Джоном Отто. Позже познакомился с будущим вокалистом Limp Bizkit Фредом Дерстом, с которым основал недолго просуществовавшую группу Malachi Sage. В 1994 году музыканты объединились с Джоном Отто и гитаристом Уэсом Борландом и создали группу Limp Bizkit. Впоследствии к ним также присоединился DJ Lethal. Первый студийный альбом группы Three Dollar Bill Y’all вышел в 1997 году, но настоящую популярность им принесла спустя два года их вторая пластинка Significant Other.
Сэм Риверс покинул Limp Bizkit в 2015 году из-за проблем со здоровьем. Позднее в интервью писателю Джону Видерхорну музыкант признавался, что тогда чувствовал себя крайне плохо и понял необходимость полностью изменить образ жизни. Он прошел курс лечения от алкогольной зависимости, перенес успешную трансплантацию печени и в 2018 году вернулся в состав группы. Сэм Риверс оставался ее участником до самой смерти.
За годы существования Limp Bizkit выпустила в общей сложности шесть студийных альбомов, один мини-альбом (EP), три сборника и альбом ремиксов New Old Songs. Два из релизов занимали первое место в мировых чартах, а общий тираж продаж превысил 50 млн копий. За свою карьеру коллектив дважды становился лауреатом премии Billboard Music Awards, а также был номинирован на три премии «Грэмми» и три American Music Awards.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag