«С глубокой скорбью сообщаю, что мой друг и наставник, художник-постановщик Стюарт Крейг скончался вчера вечером, 7 сентября 2025 года, в возрасте 83 лет после продолжительной борьбы с болезнью Паркинсона. Стюарт был самым уважаемым художником-постановщиком в Великобритании и, скорее всего, во всем мире. Настоящий гигант!» — написал Нил Ламонт.
Стюарт Крэйг родился 14 апреля 1942 года в английском Норфолке и стал работать художником по декорациям с конца 1960-х — начала 1970-х годов. Впервые в качестве художника-постановщика он выступил во время работы над научно-фантастическим триллером 1980 года «Сатурн 3» (1980).
Британский художник-постановщик создал такие работы, как «Человек-слон», «Грейсток», «Повелитель обезьян», «Крик свободы», «Чаплин» и «Тайный сад». Он получил три премии Оскар: первый в 1983 за «Ганди», второй в 1989 за «Опасные связи» и третий в 1997 за «Английского пациента». Также Стюарт Крейг работал над серией фильмов о Гарри Поттере.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag