Как рассказала журналистам супруга актера Марина Павлюк, причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная в результате падения на гранит после приступа сосудистой дистонии. «Он упал в театре, ударился головой. Умер от падения. 13 марта упал, 16-го экстренно прооперировали, четыре часа делали операцию со страшным тяжелейшим диагнозом „гематома лобно-височной части мозг“», — уточнила жена артиста ( цитата по «РИА Новости»).
Андрей Голиков родился 21 декабря 1945 года. Окончил в 1969 году актерский факультет Школы-студии МХАТ, а в 1976-м — режиссерский факультет (курс Олега Ефремова). С того же года был принят в труппу МХАТ им. Горького, а после разделения театра в 1987-м остался в нем под руководством Татьяны Дорониной.
За годы работы в театре артист сыграл десятки ролей в знаковых спектаклях, среди которых «Так победим!», «Кремлевские куранты», «Тартюф», «Три толстяка», «Господа Головлевы», «Последний срок» и «Прощание с Матерой». В спектакле «Последний срок» Андрей Голиков выступил не только как актер, но и как режиссер.
Андрей Голиков работал и на других сценах: играл в театре Et Cetera и ставил спектакли в Грозненском русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова. Также преподавал в Школе-студии МХАТ, Институте современного искусства и во ВГИКе. Актер также снимался в кино, одной из его последних работ стал фильм режиссера Сергея Урсуляка «Праведник».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag