«В том виде, в котором оно [предложение ЕК] представлено сегодня, решение по активам, которое на столе переговоров, — нереалистично», — отметила она.
Согласно оценкам Euroclear, этот план грозит рисками не только для Бельгии, но и для глобальной финансовой стабильности. Заблокированные активы РФ рано или поздно придется вернуть, поэтому действия по их конфискации несут реальные риски ответных мер со стороны России, подчеркнула Валери Урбен.
Глава Euroclear добавила, что если решение об изъятии активов РФ будет принято, депозитарий будет готов оспорить его. «Я действительно надеюсь, что до этого не дойдет. Но мы должны будем использовать все возможные средства, чтобы продолжать защищать Euroclear», — заключила она.
3 декабря ЕС предложил два варианта финансовой поддержки Украины в 2026-2027 годах: кредит на 90 млрд евро под залог замороженных российских активов (максимальная сумма может составить до 210 млрд евро) либо выделение кредита из средств из бюджета ЕС. В заявлении ЕК подчеркивается, что предложенные меры предусматривают «ряд гарантий защиты государств-членов и финансовых институтов от возможных ответных мер внутри России». Для покрытия остаточного риска пакет предусматривает «механизм солидарности, подкрепленный двусторонними национальными гарантиями или бюджетом ЕС», указали в ЕК.
Москва неоднократно предупреждала ЕС, что любые попытки использовать замороженные российские активы без согласия РФ повлекут жесткие политические и экономические ответные меры. Президент России Владимир Путин отмечал, что конфискация активов станет воровством и приведет к снижению доверия к еврозоне. По словам министра финансов России Антона Силуанова, план ответных мер на возможную конфискацию активов уже сформирован.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag