Мошенники начали применять двухэтапные схемы хищения средств, при которых сначала запугивают обвинениями в госизмене и пособничестве «врагам», а затем убеждают передать деньги якобы для замены старых купюр новыми. Об этом говорится в материалах МВД России, с которыми
ознакомился ТАСС.
Злоумышленники звонят людям представляясь сотрудниками силовых структур, и сообщают, что те якобы перевели денежные средства на Украину и поэтому подозревается в тяжком преступлении. После этого вводят жертву в состояние стресса и заявляют о необходимости срочно передать наличные для их замены.
Деньги, как правило, забирает курьер, которому потерпевшие передают свои сбережения. Чтобы снизить уровень подозрений, мошенники после получения средств могут повторно связаться с жертвой, подтвердить факт «приема» денег и пообещать вернуть их в ближайшее время.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag