«Управление Роспотребнадзора по Московской области в связи с появлением в электронных СМИ информации об „эпидемии гонконгского гриппа в Подмосковье“ сообщает, что данная информация не соответствует действительности», — заявили в управлении Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что заболеваемость ОРВИ и гриппом соответствует сезонному уровню, превышения пороговых значений не зафиксировано. По данным Роспотребнадзора, сейчас большинство случаев гриппа и ОРВИ протекают в легкой или средней форме. Госпитализация требуется в 1,7% случаев, говорится в сообщении.
Штамм гриппа A(H3N2), известный как гонконгский грипп, впервые был выявлен в 1968 году в Гонконге, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по республике Алтай. Там отметили, что этот вирус достаточно изучен и входит во все вакцины, которые применяются для вакцинации населения против гриппа. По данным федерального управления Роспотребнадзора, гонконгский грипп также превалировал и в других сезонах, например, в 2015-2016 годах и в 2023-2024 годах.
17 декабря в пресс-службе Т-банка сообщили о новой мошеннической схеме со вспышкой гонконгского гриппа. По данным кредитной организации, мошенники звонят от имени поликлиник, просят прийти на якобы обязательный прием или сдать анализы для профилактики вируса. «Если человек отказывается, его начинают пугать вспышкой эпидемии, тяжелым течением болезни, возможным карантином и долгой реабилитацией. Вдобавок якобы записаться позже на прием уже не получится — не останется талонов», — отметили специалисты.
Чтобы занять электронную очередь, злоумышленики просят назвать код из СМС, который на самом деле является кодом для входа на «Госуслуги». Затем человеку звонят от лица Банка России, МВД или Росфинмониторинга и пытаются запугать, что прошлый звонок был от мошенников, которые взломали «Госуслуги» и теперь пытаются украсть деньги с банковского счета. Чтобы сохранить сбережения, мошенники предлагают россиянам перевести все накопления на якобы «безопасный счет».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag