Согласно пункту плана, Минздрав должен до конца 2026 года представить правительству предложения о поэтапном расширении программы неонатального скрининга с применением молекулярно-генетического тестирования будущих родителей при планировании беременности. На новацию
обратил внимание РБК.
Мера должна дополнить существующую систему — с 2023 года в России проводится обязательный бесплатный скрининг новорожденных на 36 наследственных и врожденных заболеваний. Но до сих пор не существует единой государственной программы обследования пар на этапе планирования семьи. Сейчас подобные тесты будущие родители проводят по личной инициативе и за свой счет.
План также предписывает к концу 2030 года организовать расширенный неонатальный скрининг, который ежегодно должны проходить не менее 95% новорожденных. Регионам поручено отчитываться перед Минздравом о достижении этого показателя.
Всего в план входит 129 мероприятий, направленных на реализацию семейной и демографической политики и поддержку многодетности.
6 января в Минздраве назвали средний возраст рождения первого ребенка в стране. По статистике ведомства, россиянки обычно производят на свет первенцев в 26 лет.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag