По данным Global Times, на церемонии прощания присутствовало около 95 тыс. человек.
В преддверии воскресной церемонии памяти Чарли Кирка организация Turning Point США попросила участников отказаться от траурного черного и отдать предпочтение патриотическим цветам — красному, белому и синему. Как отмечает The New York Times (NYT), собравшиеся соблюли это требование: они пришли в красных сарафанах, синих поло, белых рубашках с красными галстуками, с американскими флагами и изображениями Чарли Кирка.
Дональд Трамп назвал убийство Чарли Кирка нападением на всю страну. «Пистолет был направлен на него, но пуля была направлена на всех нас», — сказал он, добавив, что убийца потерпел неудачу, потому что идеи Чарли Кирка «теперь оно больше, лучше и сильнее, чем когда-либо прежде».
На мемориальном мероприятии Дональд Трамп встретился с миллиардером Илоном Маском, с которым ранее у него была публичная ссора. Лидеры пожали друг другу руки и коротко пообщались. Видео встречи появилось в официальном аккаунте Белого дома на платформе X.
Вице-президент Джей Ди Вэнс назвал Чарли Кирка «дорогим другом» и вспомнил его как человека, который оставался искренним даже вне камер. «Чарли относился к сотрудникам так же, как к президенту Соединенных Штатов», — сказал Джей Ди Вэнс.
Министр здравоохранения Роберт Ф. Кеннеди-младший вспомнил разговор с Чарли Кирком в июле 2021 года, когда активист интересовался рисками своей работы. «Он спросил меня, боюсь ли я умереть. И я сказал ему: «Есть много вещей хуже, чем смерть, и одна из этих вещей — если мы потеряем наше конституционное право в этой стране и наши дети будут воспитываться как рабы», — рассказал министр.
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард подчеркнула важность свободы слова и призвала защитить ее любой ценой. Она отметила, что Чарли Кирк «жил тем, о чем мечтали наши основатели: свободой, правом говорить, даже когда мы не согласны». Вдова убитого активиста Эрика Кирк заявила на церемонии, что прощает человека, застрелившего ее мужа.
Для обеспечения безопасности поминальной службы Чарли Кирка федеральные и местные правоохранительные органы присвоили мероприятию рейтинг SEAR-1, сопоставимый с Супербоулом. Были задействованы офицеры в форме и штатском, беспилотники, более 300 камер наблюдения, а также контртеррористические снайперские группы. Организация работы была сжата во времени, поскольку подготовка велась всего неделю.
Чарли Кирк был застрелен 10 сентября во время выступления в Университете долины Юта в Ореме. Активист был сторонником Дональда Трампа. Полиция задержала подозреваемого в убийстве Чарли Кирка спустя два дня. Им оказался 22-летний житель штата Юта Тайлер Робинсон, ему грозит смертная казнь.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag