В результате сделки компания ООО «О’кей» и все ее дочерние структуры перешли под управление ООО «РБФ Ритейл», который принадлежит команде менеджмента сети. В периметр сделки вошли магазины «О’кей», онлайн-платформа, товарные знаки, логистическая инфраструктура и прочие материальные и нематериальные активы, относящиеся к бизнес-сегменту гипермаркетов, уточняется в сообщении.
Гипермаркеты «О'кей» продолжат работать в обычном режиме. Сеть дискаунтеров «Да!» и инфраструктура, связанная с ее работой, остается под контролем группы, магазины продолжат работу в России.
Первый гипермаркет «О’кей» открылся в 2002 году в Санкт-Петербурге. Согласно информации на сайте компании, сегодня в России действует 77 магазинов сети в 24 городах, включая Москву, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск и другие. Кроме того, по всей стране работает свыше 220 дискаунтеров «Да!».
14 октября ФАС России согласовала сделку по продаже ООО «Земун» о приобретении 99% в уставном капитале холдинговой компании ООО «РБФ Ритейл» (принадлежит менеджерам сети гипермаркетов «О’Кей»). Таким образом, компания получит 99,56% в уставном капитале холдинга ООО «О’кей» и после завершения сделки установит косвенный контроль над всей сетью розничных гипермаркетов.
Генеральный директор Infoline Иван Федяков в разговоре с «Фонтанкой» допустил, что «Земун» без собственного капитала может быть «прослойкой» перед продажей настоящему интересанту. В конце августа «Известия» узнали о планах сети гипермаркетов «Лента» купить сеть «О’кей». По данным источников издания, на тот момент речь шла о необязывающем предложении (Non-Binding Offer) — предварительном формате, в рамках которого стороны согласовывают ключевые условия возможного договора. Источник «Фонтанки» на розничном рынке в октябре говорил, что «Лента» или ее акционер «Севергрупп» остаются по-прежнему наиболее вероятными претендентами на гипермаркеты «О’кей».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag