Глава государства рассказал, что план США по Украине обсуждался еще до встречи на Аляске, это происходило непублично, «только в самых общих чертах». По его словам, в ходе предварительных переговоров американская сторона просила Москву «пойти на определенные компромиссы», а уже на встрече в Анкоридже российская сторона подтвердила, что согласна с предложениями США и готова «проявить предлагаемую гибкость».
Тем не менее после переговоров на Аляске «с американской стороны наступила определенная пауза», обратил внимание Владимир Путин. Он связал это «с фактическим отказом» Украины от предложенного президентом США Дональдом Трампом плана. Российский лидер предположил, что именно после этого появилась новая редакция «модернизированного плана», включающая 28 пунктов.
«У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией. Полагаю, что и он может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования, но предметно с нами этот текст не обсуждается», — отметил Владимир Путин.
Президент РФ допустил, что Вашингтон до сих пор не сделал этого, поскольку администрации США не удается заручиться согласием украинской стороны. Он также предположил, что позиция Украины и Европы, которые по-прежнему «находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя», связана «с отсутствием объективной информации о реальном положении дел».
«Если в Киеве не хотят обсуждать предложения президента Трампа и отказываются от этого, то и они, и европейские поджигатели войны должны понимать, что события, которые произошли в Купянске, будут неизбежно повторяться и на других ключевых участках фронта. Может быть, не так быстро, как нам бы того хотелось, но неизбежно это будет повторяться», — подчеркнул Владимир Путин.
Он добавил, что Россия готова к урегулированию конфликта мирным путем и обсуждению деталей мирного плана, но ее устраивает и нынешняя ситуация, ведущая к достижению целей спецоперации военными средствами.
Дональд Трамп заявил в интервью Fox News, что его администрация установила дедлайн 27 ноября для того, чтобы Украина согласилась с мирным планом из 28 пунктов. По его словам, Киев продолжает терять территории и неизбежно лишится оставшихся земель, которые сейчас находятся под его контролем.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag