Новый сервис объединит функции мессенджера и государственных сервисов, указано в документе. Платформу интегрируют с «Госуслугами» и ЕСИА, благодаря чему граждане смогут получать доступ к своим документам, включая паспорт, студенческий билет и др.
С помощью документов на платформе можно будет подтверждать личность. Более того, в законе подчеркивается, что в таком случае нельзя будет требовать от гражданина дополнительно идентифицировать себя с помощью бумажных документов. Мессенджер также можно будет применять для подписания документов с использованием усиленной электронной подписи, следует из текста закона.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением ряда статей, которые начнут действовать с 1 сентября 2025 года. 9 июня глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что презентация национального мессенджера состоится летом 2025 года.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag