Супруги также требовали выплатить компенсацию морального вреда.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС, рассмотрев кассационную жалобу, постановила отменить решения трех судов об отказе в принятии иска к рассмотрению. Речь идет о решении Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 9 июля 2024 года, Санкт-Петербургского городского суда — от 3 сентября 2024 года и Третьего кассационного суда общей юрисдикции — от 21 апреля 2025 года. Коллегия направила материалы в суд первой инстанции «для рассмотрения по существу».
В 2017 году Александр и Елена Цветковы купили за 180 тыс. евро участок земли площадью 1,284 га и расположенный на нем дом 2014 года постройки в финском городе Китеэ, уточняет ТАСС. С 2017 года по 6 июля 2023 года супруги свободно пользовались своей недвижимостью, но 6 июля 2023 года при пересечении финской границы пунктом пограничного контроля в отношении Елены Цветковой были вынесены административные решения об обязанности покинуть территорию страны. Требование было обусловлено принятием 29 сентября 2022 года Финляндией решения, согласно которому в одностороннем порядке были введены ограничения по национальному признаку на въезд в страну граждан РФ по шенгенской визе с туристической целью и на транзитные следования россиян в другие страны шенгенского соглашения.
При этом в решении финского правительства были предусмотрены некоторые исключения: для членов семей граждан Финляндии и граждан третьих стран -(постоянно проживающих в стране членов семей граждан государств-членов ЕС), а также ряда других категорий. Но даже при наличии этих оснований на погранконтроле будут проводиться собеседования. Россияне, владеющие недвижимостью в Финляндии, смогут въезжать на территорию страны, если смогут предоставить доказательства, что их визит требуется для поддержания принадлежности объекта в должном состоянии.
В связи с этим Александр и Елена Цветковы подали иск к Финляндии в лице Госсовета, требуя обязать его выкупить принадлежащие им жилой дом и участок, а также взыскать компенсацию морального вреда. Иск был подан в суд РФ в связи с невозможностью обращения в суд Финляндии.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag