В 2023 году Binance признала вину в нарушении правил борьбы с отмыванием денег и нарушении санкций США. Компания согласилась выплатить несколько штрафов на сумму $4,3 млрд, но лишилась лицензии на ведение бизнеса в стране. Ее основатель Чанпэн Чжао был приговорен к штрафу в размере $50 млн и четырем месяцам тюремного заключения. На фоне этой новости цена биткоина просела примерно на 10%. Чанпэн Чжао вышел на свободу в сентябре 2024 года.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт заявила, что Дональд Трамп «воспользовался своим конституционным правом и помиловал Чанпэн Чжао, которого преследовала администрация Джо Байдена в рамках своей войны с криптовалютами». По словам источников издания, Дональд Трамп недавно говорил советникам, что считает преследование основателя Binance политически мотивированным.
Помилование поможет Binance в полной мере возобновить бизнес в США. Еще в марте текущего года WSJ сообщала, что Binance предложила семье Дональда Трампа сделку, которая предусматривает покупку доли в Binance в обмен на помилование и отмену внешнего контроля за деятельностью биржи со стороны американских регуляторов. Чанпэн Чжао позже прокомментировал в соцсети Х, что эта информация не соответствует действительности.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag