На похоронах присутствовали около 200 человек, пишет агентство. В частности, проститься с режиссером пришли художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист РФ Константин Райкин и художественный руководитель Театра Моссовета, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли. Собравшиеся не покидали кладбище больше часа.
Урну с прахом мастера захоронили спустя более чем 40 дней после его смерти. Юрия Бутусова не стало 9 августа в возрасте 63 лет. Режиссер утонул во время отдыха с семьей в Болгарии. Церемония прощания в Москве прошла 23 августа.
Юрий Бутусов родился 24 сентября 1961 года в Гатчине. В 1996 году окончил режиссерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, сразу после выпуска стал работать режиссером в Театре им. Ленсовета. Его первой постановкой на сцене театра стал «Войцек» Георга Бюхнера. В театре им. Ленсовета Юрий Бутусов работал до 2004 года, а затем вернулся туда в 2011-м в качестве главного режиссера.
В ноябре 2017 года стал художественным руководителем театра, но меньше чем через полгода уволился из-за конфликта с учредителем театра — комитетом по культуре Санкт-Петербурга. В сентябре 2018 года его пригласили на должность главного режиссера Театра имени Евгения Вахтангова, где Юрий Бутусов проработал до 2022 года. В сентябре 2020 года набрал свой первый режиссерский курс в ГИТИСе.
Юрий Бутусов несколько раз становился обладателем «Золотой маски»: в 1999 году за спектакль «В ожидании Годо» в Театре им. Ленсовета, в 2012-м — за «Чайку» (Театр «Сатирикон»), в 2014-м — за поиск уникального сценического языка в спектаклях «Макбет. Кино» и «Добрый человек из Сезуана», в 2015-м — за спектакль «Три сестры» (Театр им. Ленсовета), в 2018-м — за спектакль «Дядя Ваня» (Театр им. Ленсовета), в 2021-м — за спектакль «Пер Гюнт» (Театр Вахтангова).
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag