Мероприятие прошло в Научном парке МГУ — первом из ныне существующих технопарке России. На сегодняшний день в нем насчитывается более 140 компаний-резидентов и свыше 500 инновационных компаний — выпускников акселерационных программ, выросших из стартапов в успешный бизнес. Фаундер Daily Challenge Андрей Табуринский прокомментировал решение о проведении Венчурных игр: «Ядро нашего бизнеса — акселератор, венчурная студия и фонд небольшой. Также довольно большая студенческая лидерская программа на 120 человек. Венчурные игры стартапов с выручкой — это как раз хороший способ посмотреть на интересные проекты. Надо, чтобы об этом узнавали тысячи, а желательно и десятки тысяч людей».
Среди проектов, представленных на Венчурных играх, были такие продукты, как «Ансельм онлайн» от компании «Русэнергопроект» (программное обеспечение для повышения эффективности производства), «Экоменеджмент» от компании «Индепендент Энерджи» (интеллектуальная платформа управления энергией и инженерными системами). Среди резидентов Научного парка МГУ в играх приняли участие такие компании, как «Братья Вольт» (операционная система для сервисных роботов), ООО «Роботикс Гирс» (механические детали для роботов) и ГК «MES Group» (разработка квадрокоптеров). Участникам игр предстояло пройти три этапа соревнований, за которые члены жюри выставляли оценки: питчинг без презентации, конкурс достижений и третий секретный этап. Члены жюри, оценивавшие участников 14-х Венчурных игр, прокомментировали мероприятие следующим образом: «Все стартапы очень интересные, с кем-то мы уже договорились продолжить общение. По профилю своей работы я очень часто, можно сказать, ежедневно, бываю на различных презентациях стартапов, питч-сессиях, демоднях, персональных встречах с командами и т.д. Зачастую на этих мероприятиях встречаю одни и те же стартапы из года в год. В этом контексте сегодняшняя встреча приятно отличается от обычной, за что отдельное спасибо организаторам, — все стартапы и фаундеры для меня оказались новыми», — сказал управляющий директор венчурного фонда «Перспектива» Илья Гольдт.
«Мне понравилось то, что я успел увидеть. Оригинальный формат мероприятия помогает ребятам и посоревноваться, и познакомиться друг с другом, и обменяться полезными контактами, и даже договориться о взаимодействии. Проекты зрелые, опытные, обладающие уникальной ценностью. Мы, как Научный парк, будем рады содействовать их развитию в будущем. Это консалтинг, помощь в привлечении финансирования, выход на корпорации и международные рынки, юридическая поддержка и многое другое», — сказал генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян.
Руководитель проектов финансового блока ПАО «Лукойл» Дмитрий Сигиневич рассказал о своих впечатлениях о прошедших Венчурных играх: «Первое, что понравилось, — это то, что в мероприятии участвовали зрелые стартапы с реальными технологическими решениями. Второе — сам формат конкурсов, они необычные. Интересный формат третьего конкурса — я такого раньше не видел. Помимо победителя, запомнился стартап от ООО „Русэнергопроект“, так как они разрабатывают решение для нефтеперерабатывающих заводов, а я как раз из нефтегазовой отрасли. Я бы посоветовал участникам будущих Венчурных игр рассказывать на питче в первую очередь, для кого компания решает проблему, второе — какую проблему она решает, третье — какие эффекты и ценность она собирается принести, или если уже продает продукт, то приносит по факту».
В соревновании стартапов 12 февраля победил Григорий Казаков с проектом «Экоменеджмент». Это интеллектуальная платформа управления энергией и инженерными системами. «Экоменеджмент» объединяет машинное обучение и физические модели (оборудование), чтобы в реальном времени управлять вентиляционными системами, охлаждением, отоплением, светом и другими инженерными системами. Платформа не просто собирает данные и показывает их в дашбордах, а автоматически принимает управляющие решения, которые снижают потребление электроэнергии, сохраняют комфорт и не вмешиваются в технологические процессы бизнеса. «Экоменеджмент» — это цифровой диспетчер и инженер в одном лице, который работает 24/7. Основные отличия платформы от системы учета в том, что она работает не по жестким правилам, а по алгоритмам, которые учитывают различные факторы. Алгоритм опирается не только на данные, но и на физику процессов. Создатели изначально прогнозировали корректирование продукта на масштабируемые станции, поэтому «Экоменеджмент» одинаково хорошо работает как на одном здании, так и на большой сети.
В интервью команде Daily Challenge Григорий поделился планами развития стартапа и впечатлениями от участия в Российских венчурных играх:
— Что вам дало участие в мероприятии?
— Я сегодня ухожу с тремя новыми контактами. Это и синергия, и параллельные бизнесы, поэтому Венчурные игры — это про встречи с людьми на одной волне и обсуждение каких-то общих вопросов. Это комьюнити.
— Какие планы на будущее?
— У меня огромное количество идей развития стартапа: куда тиражировать, как тиражировать, привлекать стратега или нет, выходить на зарубежный рынок в этом году или в следующем. Сейчас начинаются те вопросы, которые мне больше интересны, — это привлечение финансирования, стратегия. Компания выросла, есть подготовленные люди, которым можно делегировать операционную работу. Нужно дальше двигать компанию уже не как стартап, а как бизнес.
— Что больше всего понравилось в играх?
— Интересен сам подход, возможность послушать, чем гордятся одни, а чем другие, протестировать свои способности доносить быстро, доступно, без воды, без презентации, без заученных текстов, что ты предлагаешь рынку.
Организатор — международная венчурная компания Daily Challenge, которая объединяет акселератор стартапов, венчурный фонд, венчурную студию и лидерскую программу для студентов. Компания Daily Challenge регулярно проводит подобный формат мероприятий. Следующие Венчурные игры запланированы в марте в рамках Лиги вузов. Студенческие стартапы сразятся за место в публичном рейтинге. Подробности в Telegram-канале Венчурных игр (Telegram-канал Daily Challenge).
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag