По мнению Сергея Иванова, будущее продуктов питания будет неодинаковым для разных регионов планеты. Традиционные аграрные территории, включая Россию, сохранят приверженность классическим технологиям. Но там, где сельское хозяйство не развилось в достаточной мере из-за климата и других причин, неизбежно возникнут иные методы производства продовольствия.
«Скорее всего, [альтернативные виды сельского хозяйства проникнут на] континенты, где сегодня сельского хозяйства не существует: там либо погодно не предрасположено, либо просто оно не появилось, как в Африке. С высочайшей вероятностью туда придут альтернативные технологии», — отметил Иванов.
Журнал «Эксперт» запустил первый сезон авторского видеоподкаста «Принципы» о мышлении выдающихся российских предпринимателей, которые каждый день принимают решения на миллиарды и строят бизнес будущего.
Для штатных ситуаций у них есть правила. А в нестабильных их держат не мотивационные лозунги, а четкие, иногда жесткие принципы — в управлении, в отношении к деньгам, времени, семье и здоровью.
Ведущий Михаил Хомич говорит с ними не о цифрах и отчетах, а о том, как они думают, на что опираются, где проводят границы и какие правила не готовы нарушать даже ради роста.
Новый выпуск «Принципов» с Сергеем Ивановым уже доступен на сайте «Эксперта», а также в VK и на YouTube.
Сергей Иванов добавил, что одним из основных трендов пищевой промышленности в XXI веке с развитием искусственного интеллекта, биологии, химии и генетики станет его биологизация, которая придет на смену тенденции и проблеме XX века — химизации пищепрома.
«Альтернатива химизации сельского хозяйства — это его биологизация. То есть замена химии, пестицидов, химикатов, гербицидов, фунгицидов, антибиотиков на природоподобные альтернативы. Микроорганизмы и прочее. И эта технология на порядок сложнее, но мы к ней подходим. Биологизация сельского хозяйства — гигантская технологическая платформа, мощнейший тренд», — подчеркнул топ-менеджер.
Сергей Иванов отметил феномен так называемого третьего одомашнивания: вслед за животным и злаками человечество всё активнее «приручает» микроорганизмы, заставляя бактерии и дрожжи производить нужные белки и жиры с помощью прецизионной (точной) ферментации.
Ранее этот метод применялся в фармацевтике, но с удешевлением процесса он проник и в пищевую индустрию, позволяя создавать нишевые продукты в биореакторах, пояснил исполнительный директор ЭФКО.
При этом он выразил скепсис в отношении футуристических иллюзий о еде в таблетках, подчеркнув, что трапеза останется важнейшим элементом культуры, но подтвердил, что растительная альтернатива мясу и молоку продолжит развиваться.
«Альтернативные белки, альтернативные жиры будут развиваться, конечно. Растительная альтернатива, то, что сейчас есть, — это один из трендов. В молоке он уже занял свое место, в мясе — медленно, но гораздо увереннее развивается, но и в мясе он тоже будет находить своего потребителя», — подытожил Сергей Иванов.
Сергей Иванов родился в 1976 г. в бурятском селе Кижинга. В 1997 г. окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета (НГУ), а затем магистратуру по специальности «управление предприятием». С 1997 г. работал на Новосибирском жировом комбинате: занимал должности от начальника планово-экономического отдела до генерального директора. Затем возглавлял УК «Солнечные продукты» (2005–2010), «Дымов» (2011).
С 2012 по 2018 гг. занимался развитием собственного международного космического стартапа Dauria Aerospace, а также специализированного цифрового сервиса для фермеров и агрономов Exact Farming. С 2018 г. занимает пост исполнительного директора ГК «ЭФКО» и входит в совет директоров компании.
ГК «ЭФКО» производит ингредиенты, используемые в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. В потребительском сегменте предприятие выпускает майонез под брендом «Слобода», растительные масла под марками Altera и De Olio, а также линейку растительных аналогов мясной и молочной продукции Healthy Innovation.
В 2024 г. ЭФКО занимала второе место среди крупнейших предприятий пищевой промышленности в рейтинге аналитической компании INFOLine, уступив лишь PepsiCo. Выручка компании за тот год увеличилась на 23%, до 344 млрд руб. В 2024 г. объем производства потребительской продукции B2C в компании вырос на 14%, а экспортные поставки увеличились на 15%.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag