Рынок охлаждается
В обзоре «Актуальные тенденции кадровой обеспеченности в отраслях экономики по итогам III кв. 2025 г.», подготовленном Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, проанализирована ситуация с кадровой обеспеченностью в 6 ключевых секторах: добыче полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, обеспечении электроэнергией, строительстве, торговле, сфере услуг.
«Если кварталом ранее руководители опрашиваемых предприятий разных отраслей в обобщенном виде давали разные оценки изменениям численности занятых и степени остроты проблемы нехватки квалифицированного персонала, то сейчас уже абсолютно везде основной композитный индикатор исследования — Индекс кадровой обеспеченности (ИКО), агрегирующий мнения руководителей относительно текущей динамики занятости и давления со стороны нехватки высококвалифицированных кадров, сообщает о приближении к нейтральности», — говорится в обзоре.
Добыча полезных ископаемых первой из отраслей экономики полноценно по итогам III квартала перешла в фазу «охлаждения» активности на рынке труда. Авторы исследования предполагают, что обрабатывающий сегмент экономики после «добычи» может первым перейти из фазы «перегрева», в том числе и на рынке труда, в фазу «охлаждения» деловой активности.
За исключением добывающей промышленности, наименее напряженная ситуация с формированием штата третий квартал подряд наблюдается на обрабатывающих производствах. В III квартале число руководителей, отмечавших рост занятости на своих предприятиях, совпало с числом тех, кто говорил об обратном.
Преломление негативной тенденции также произошло в наиболее чувствительных к шокам в занятости отраслях: сфере услуг и обеспечении электрической энергией, где еще в прошлом квартале уровень кадровой обеспеченности характеризовался как «крайне низкий» с усилением проблематики нехватки кадров, однако по итогам следующего квартала в обоих случаях этот уровень сменился на «низкий», отмечают авторы обзора.
Оценки руководителей обрабатывающих, добывающих предприятий, а также строительных организаций по итогам III квартала вернулись на уровень начала 2023 г. — стартовой точки «гонки зарплат».
Кроме того, указывается в материалах ВШЭ, планомерно снижается и давление со стороны дефицита высококвалифицированных кадров. «На текущий момент всего 28% опрошенных заявили о том, что они испытывают на себе это воздействие, тогда как годом ранее об этом заявлял каждый третий».
Прогноз разнонаправленный
Также, по данным авторов обзора, добывающие и генерирующие электроэнергию предприятия в большинстве своем уже перестают расширять штат и заниматься поиском новых сотрудников: «К концу года ИСЗ может опуститься уже в зону сжатия задействованной на производствах рабочей силы». Также близки к началу сокращений розничные организации, в то время как в оптовой торговле, сфере услуг и строительстве ИСЗ находится в зоне роста и достаточно далеко от порога.
Ожидания же руководителей предприятий обрабатывающей промышленности, напротив, продолжают ухудшаться, что может говорить о конце активной работы по привлечению новых работников, масштабного расширения штата и, как следствие, высоких темпов роста заработных плат. Похожую динамику демонстрируют прогнозные оценки респондентов, представляющих оптовую торговлю, которые по итогам III квартала опустились на уровень начала 2023 г.
«Таким образом, два основных сегмента российской экономики, занимающих одни из самых крупных долей в структуре ВВП страны, активно входят в фазу охлаждения», — констатируют авторы исследования. В электроэнергетике ситуация с кадровыми планами предприятий наиболее стабильная и предсказуемая, в розничной торговле после резкого сжатия и последующего восстановления руководители, скорее всего, пока сами не рискуют давать однозначные прогнозы, поэтому баланс мнений второй квартал подряд остается на одном уровне. При этом в строительстве фиксируется рост позитивных оценок.
«По итогам года кадровое обеспечение ключевых отраслей демонстрирует ярко выраженную дифференциацию и признаки замедления после периода активного роста. По секторам картина выглядит следующим образом. В фазе охлаждения и сжатия я бы назвал добывающую промышленность и электроэнергетику, потому что большинство предприятий уже прекратили расширение штата и активный поиск новых сотрудников. Ожидается, что индекс кадрового обеспечения в этих отраслях может перейти в зону сжатия. Это говорит о начале сокращения или заморозки найма», — пояснил «Эксперту» начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев.
По его мнению, в обрабатывающей промышленности наблюдается такая же ситуация — ожидания руководителей продолжают там ухудшаться: «Это указывает на завершение фазы активного привлечения персонала и, как следствие, вероятность замедления роста заработных плат. Общий вывод такой, что два ключевых сегмента экономики, добывающие и обрабатывающие, активно входят в фазу охлаждения кадрового обеспечения. То есть волна расширения штатов и сопутствующего быстро роста зарплат в промышленности подходит к концу. А вот потребительский сектор пока сохраняет кадровую динамику на позитивной территории. Хотя с некоторыми признаками настороженности».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag