На валютном рынке на минувшей неделе сохранялась стабильная ситуация. После незначительного укрепления рубля в конце позапрошлой недели до уровня 25,66 руб./долл., связанного с продажей банками крупных объемов валюты по поручениям клиентов, курс доллара увеличился на 11 коп. Затем он почти не менялся, оставаясь в диапазоне 25,7-25,8 руб./долл.
Большинство участников рынка единодушны во мнении, что ситуация находится под контролем Центробанка, который всю неделю активно способствовал удержанию курса. Когда в процессе торгов котировки начинали подниматься, Банк России выставлял на продажу большой лот (около 20 млн долл.) и показывал рынку, что не даст курсу подняться выше определенного уровня. Так как объективных предпосылок для заметного роста курса доллара в последнее время нет, этого оказывалось достаточно, чтобы дальнейших попыток спекулятивной игры на подъем доллара уже не предпринималось. При этом курс удерживали и "снизу": как только котировки шли на понижение, ЦБ активно покупал валюту, пополняя свои золотовалютные резервы.
Таким образом, заметное изменение валютного курса в ближайшее время представляется маловероятным. Можно предположить, что движение курса доллара начнется лишь за две-три недели до выборов, когда накал политических страстей достигнет максимума. Некоторое влияние на конъюнктуру рынка может оказать лишь погашение 23 февраля 22-й серии ОФЗ, если большая часть выплаченных средств выплеснется на валютный рынок.
На рынке рублевых гособлигаций цены продолжают расти уже третью неделю подряд, причем на фоне увеличения объема торгов. Тот факт, что Россия договорилась с Лондонским клубом об условиях реструктуризации долга бывшего СССР, не стал определяющим для рынка, но дал дополнительный стимул к дальнейшему росту цен ОФЗ. Тенденция к увеличению котировок гособлигаций сформировалась еще в начале года и с небольшими откатами сохраняется до сих пор, поскольку спрос на ОФЗ, вне зависимости от сроков обращения, не уменьшается. При этом около 60% оборота рынка приходилось на операции с ОФЗ-ПД самого "короткого" 22-го выпуска, погашение которого назначено на ближайшую среду. Цены облигаций этого выпуска 14 февраля даже превысили номинальную стоимость. Однако из-за того, что эти гособлигации имеют купон, их доходность остается положительной и составляет 15% годовых. Доходность самых длинных серий "новационных" ОФЗ с 8 по 16 февраля снизилась в среднем на 5-7 процентных пунктов - до уровня 46-48% годовых в зависимости от выпуска.
На прошлой неделе было официально объявлено о предстоящем выпуске краткосрочных рублевых облигаций Минфина. Аукцион по размещению новых ГКО состоится 23 февраля. В этот день будет размещен выпуск ГКО объемом 2,5 млрд рублей со сроком погашения 31 мая. Выпуск ориентирован на резидентов. В этот же день будет размещен еще один выпуск ГКО на 2,5 млрд рублей, который рассчитан на нерезидентов. Срок погашения этих бумаг - 6 сентября. Для участия в аукционе по второй бумаге деньги будут переводиться со счетов типа "С", причем средства, полученные при погашении, можно будет вывозить из страны, приобретая валюту на открытом рынке.
Принимая во внимание дефицит краткосрочных рублевых инструментов на рынке, можно сказать, что шансы на успешное размещение Минфином собственных краткосрочных облигаций очень высоки. Эти облигации фактически будут первыми бумагами Минфина, свободно размещаемыми на внутреннем рынке после дефолта в 1998 году. Поскольку некоторое недоверие к Минфину как к недобросовестному эмитенту сохранилось, судя по всему, только у нерезидентов, рынок "примет" эти бумаги - если они будут предложены по доходности, соответствующей сложившимся на рынке показателям для бумаг со схожими параметрами. Участники рынка оценивают такой уровень доходности в 20-28% годовых. Новые ГКО не только восполнят дефицит краткосрочных рублевых инструментов, но и позволят реинвестировать часть средств, получаемых после погашения 23 февраля ОФЗ серии 25022. Эта бумага, следовательно, сыграет роль "стабилизатора" денежной массы и смягчит возможный скачок курса доллара после выплеска на рынок почти 11,5 млрд рублей.
Сейчас на рынке нет серьезных препятствий для того, чтобы до президентских выборов цены на рублевые гособлигации росли. Связано это в первую очередь со стабилизацией курса доллара. К тому же нынешняя макроэкономическая ситуация и прогноз платежного баланса России, который из-за роста цен на нефть достаточно благоприятен, создают положительный фон для поддержания спроса на эти бумаги.
Что касается рынка внешних долгов, то после заключения договоренности с Лондонским клубом рынок в основном сосредоточился на операциях с облигациями PRIN и IAN, котировки которых выросли почти на 25%. Цены еврооблигаций в начале недели практически не изменились, за исключением двух самых коротких выпусков - облигации с погашением в 2001-м и 2003 году подорожали примерно на 1-1,5 процентного пункта. Вместе с тем заметно увеличился спрос на валютные облигации Минфина (особенно 5-го и 7-го траншей), явно недооцененные на фоне остальных валютных облигаций.
Инвесторы положительно оценили результаты переговоров российской делегации с Лондонским клубом прежде всего потому, что фактически впервые после кризиса российская сторона цивилизованно договаривалась с кредиторами. В ближайшее время, скорее всего, рынок внешних долгов будет достаточно стабильным. Этому способствует и повышение международным рейтинговым агентством Standard & Poor`s кредитного рейтинга российских еврооблигаций и облигаций внутреннего займа ОВВЗ 4-го-7-го траншей (с CCC до CCC+).
Несмотря на положительные известия из Франкфурта, практически всю минувшую неделю российский фондовый рынок демонстрировал нисходящее движение котировок. Особенно сильно пострадали акции РАО "ЕЭС России", которые только во вторник подешевели на 7%. Это было обусловлено известиями о реструктуризации компании. Еще в понедельник глава правления РАО Анатолий Чубайс заявлял, что вскоре акционеры будут ознакомлены с планами реструктуризации. Затем с резким заявлением выступил Геннадий Зюганов, который в свойственной ему манере предупредил о готовящемся развале российской энергетики и о сговоре Чубайса с западными держателями акций. При этом Зюганов пообещал разобраться с ситуацией вокруг РАО на парламентских слушаниях. Понятно, что в преддверии выборов борьба с Чубайсом может только добавить Зюганову очков в избирательной гонке. Вполне возможно, что это заявление не последнее, и коммунисты действительно устроят парламентские слушания на эту тему. Вряд ли это будет иметь какие-то реальные последствия, но для рынка - сигнал неприятный.
Повышение кредитного рейтинга российских еврооблигаций может привести к увеличению лимитов западных фондов для работы на российском рынке. В долгосрочном плане это событие, безусловно, позитивное, однако на прошлой неделе никакого движения по акциям фактически не наблюдалось.
Договоренность с Лондонским клубом является положительной новостью для российского рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективах, но сейчас инвесторы озабочены преимущественно текущими проблемами: политической неопределенностью, борьбой олигархов, войной с чеченскими террористами. Перспективы рынка в краткосрочной перспективе (одна-две недели) можно оценить как нейтральные, хотя, учитывая достигнутые договоренности с западными кредиторами, вероятность нового витка роста котировок в последующие один-два месяца существенно возросла.
При подготовке рубрики использовались материалы информационных агентств AK&M, "Интер-Рейт", "МФД-ИнфоЦентр", "Росбизнесконсалтинг", "Финмаркет", инвестиционных компаний "Никойл", "Траст-сервис" и UFG.
В таблице 2 приведены базовые индикаторы финансового рынка за последние шесть недель. Приводимые в самом начале таблицы недельные темпы инфляции и темпы инфляции по сложившейся тенденции (в процентах годовых) позволяют сопоставлять доходность актива с текущим уровнем инфляции.
В качестве объемных индикаторов рынков ГКО-ОФЗ и МБК использованы суммарная величина вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным "МФД-ИнфоЦентр").
В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и валютных депозитов приводятся данные агентства "Росбизнесконсалтинг", рассчитанные по выборке банков высшей категории надежности ИЦ "Рейтинг". По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму свыше 300 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита для юридических лиц на сумму от 50 до 100 тыс. долларов.
Доходность валютных облигаций - ОВВЗ, евробондов и переоформленных долгов Лондонскому клубу (PRIN и IAN) рассчитывалась по котировкам западных операторов рынка на основе данных компании United Financial Group.