Валленберги меняют прописку

11 сентября 2000, 00:00

Шестого сентября Лондонская фондовая биржа (LSE) приостановила процесс слияния с Франкфуртской биржей (DB). Главный мотив, побудивший руководство лондонской биржи пойти на такой шаг, - стремление избежать приобретения шведской компанией OM Gruppen, которая владеет Стокгольмской фондовой биржей (SSE), контрольного пакета акций LSE. В результате амбициознейший паневропейский проект по созданию крупнейшей в мире фондовой торговой площадки оказался под угрозой. Некоторые аналитики полагают, что за спиной OM Gruppen стоит Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), которая стремится не допустить появления на свет опасного конкурента. И которая давно ведет игру по формированию в континентальной Европе контральянсов, способных предотвратить консолидацию всех биржевых площадок Старого Света вокруг связки DB-LSE.

Однако даже если это и так, то лишь отчасти. Предложение OM Gruppen о поглощении LSE, произведшее в конце августа эффект разорвавшейся бомбы, органично вписывается в стратегию влиятельнейшего шведского семейства Валленбергов, в империю которых и входит OM Gruppen.

Еще несколько лет назад Валленберги прямо или косвенно контролировали или имели большой вес практически во всех ведущих шведских компаниях - Ericsson, Electrolux, Volvo, SAAB Cars и SAAB Aircraft, Asea Brown Boveri (ABB), Astra и т. д. Вместе эти компании составляли до 40% суммарной 265-миллиардной рыночной капитализации компаний, чьи акции торгуются на SSE. Но в последние годы семейство занялось реструктуризацией своей империи, ее адаптацией к условиям все более глобализирующейся экономики. Во многом это связано с приходом к управлению контролируемым семьей холдингом Investor AB 44-летнего Маркуса Валленберга.

Одной из особенностей новой стратегии помимо концентрации бизнеса вокруг наиболее перспективных направлений и продажи непрофильных активов американцам (к примеру, мощности по производству легковых автомобилей Volvo купил Ford, а SAAB Cars - General Motors) стало формирование ряда шведско-британских альянсов. В их числе слияние фармацевтических компаний Astra и британской Zeneca (1998), продажа British Aerospace 35-процентной доли в SAAB Aircraft (1998). А в прошлом году в Лондон была перенесена и штаб-квартира Ericsson. Естественно, в результате распродажи активов семейству удалось аккумулировать значительные свободные денежные средства. Только продажа GM второго 50-процентного пакета акций SAAB принесла Валленбергам около 750 млн долларов. Видимо, часть этих средств и решено было направить на покупку акций LSE, которые OM Gruppen оценила в 1,2 млрд долларов. Так что в случае успеха Валленберги укрепят свои позиции в европейском и мировом биржевом сообществе и заметно усилят свое влияние на Британских островах.